Эстонские предприятия водоснабжения поделятся своими знаниями с Африкой

Пресс-релиз

22 марта 2017

Эстонские предприятия водоснабжения поделятся своими знаниями с Африкой

 На прошедшей сегодня конференции в честь Всемирного дня водных ресурсов Эстонский союз предприятий водоснабжения (EVEL) сообщил о начале сотрудничества с НКО Pan African Vision for the Environment (PAVE), целью которого является разработка и внедрение образовательной программы в сфере водной экономики крупнейшей страны Африки – Нигерии. Уже в ближайшие недели будет готова экспертная оценка, на основе результатов которой Министерство иностранных дел и Министерство окружающей среды примут решение о поддержке проекта.

 «В рамках проекта мы стремимся изменить отношение нигерийцев к потреблению воды, научить их более экономно использовать воду, уменьшить загрязнения, объяснить важность систем водоснабжения различным целевым группам, особенно школьникам», — объяснил исполнительный директор EVEL Вахур Таркмеэс. «EVEL будет вкладывать в этот проект свое время, знания, умения и опыт, и также я вижу возможности для эстонских строительных предприятий, консультационных и ИТ-фирм, которые могли бы экспортировать свои ноу-хау в страну с самым быстро растущим населением в мире».

Помощь от Эстонии ожидают прежде всего в вопросах разработки образовательной программы и конкретных методик, поиске преподавателей и подготовке учебных материалов. В просветительской работе планируют использовать максимальное количество цифровых решений – видео, интерактивное онлайн-обучение, с помощью которого можно привлечь внимание молодежи, и тд.

EVEL прогнозирует, что первоначально проект будет длиться 4 года, и его общая стоимость составит примерно 500 000 евро. 30% от этой суммы обещало выделить из своих средств местное НКО PAVE, оставшуюся сумму, по словам Вахура Таркмеэса, покроют с помощью министерств и спонсоров, не исключено и привлечение внешней помощи. 

В Нигерии на сегодняшний день проживает 182 млн человек, но согласно прогнозам, к 2050 году население составит уже 400 млн человек. В связи с ростом численности населения, изменениями климата, застройкой городов и дефицитом энергии у государства катастрофически выросла потребность в защите основных запасов воды, однако общество слабо осведомлено о рисках в сфере водных ресурсов.

Экспертный совет EVEL недавно прибыл из своей первой поездки в Нигерию, которую финансировали в рамках программы сотрудничества Министерства иностранных дел. Задача поездки состояла в сборе информации на месте о состоянии инфраструктуры водоснабжения, его управлении и отношении людей о проведению образовательных проектов, поскольку это поможет сформировать предложения по развитию проекта.

«На основе собранных данных в ближайшие недели будет представлена экспертная оценка, являются ли наши знания и ресурсы достаточными для работы в Нигерии. Картина, которую мы увидели на месте, бесспорно, вселяет надежду – как желание, так и готовность запустить проект прямо сейчас заметны у всех участников», — подтвердил участвовавший в поездке член экспертной группы EVEL, лектор Таллиннской Высшей технической школы и докторант ТТУ Эрки Лембер.

«Речь идет о первом официальном проекте сотрудничества между Эстонией и Нигерией. Если он окажется успешным, это может стать основой для дальнейшей совместной работы. Кроме того, история успеха улучшит имидж Эстонии как э-государства на мировом уровне», — сказал Вахур Таркмеэс.

Новость о поездке специалистов из Эстонии также освещала в нигерийских СМИ:

http://www.environewsnigeria.com/groups-seeks-improve-water-education-schools-communities/

Союз водных предприятий Эстонии (www.evel.ee ) или EVEL – это основанное в 1995-м году добровольное объединение, в которое входят предприятия и предприниматели, оказывающие услуги связанные с водопроводом и канализацией по всей стране. В организации EVEL состоят 47 предприятий водоснабжения и 28 связанных с этой сферой предпринимателей, которые обслуживают более 90% потребителей.

Дополнительная информация:

Эрки Лембер, член экспертной группы EVEL
Тел.: 5358 5360, e-mail: erki@tktk.ee

Вахур Таркмеэс, исполнительный директор EVEL
Тел.: +372 530 92 153; e-mail: vahur.tarkmees@evel.ee

Silvia Kübar, Powerhouse kommunikatsioonibüroo
Tel: +372 5626 9336

logo eestieesti arengukoostöö

 

ETV+
http://etvpluss.err.ee/v/meelelahutus/kofe_pluss/videod/gosti/65d6b774-ae17-4961-9373-05dabf8c39f3/vpolne-vozmozhno-chto-skoro-my-budem-pit-vodu-pererabotannuyu-iz-stochnykh-vod